четверг, 2 сентября 2010 г.

Мои трудности, слабости и крайности

Давно что-то я ничего не писала в свой блог.
Просто в свящи с не оч. хорошим самочувствием на последней недели очень трудно что-то делать. Но я потихоньку телепаюсь.
Вчера начала делать открыточку лучшей своей подружке. Вчера же у нее было д.р., а поздравлять мы ее будем в субботу! Так что успею похвалиться еще на этой недели.
Но главная моя трудность - это альбом. Наконец-то я приступила к первому в своей жизни скрап-альбому. Его предмет - наш небольшой отпуск в Казани. Городу, в который я теперь серьезно подумываю переехать. Ну хоть когда-нибудь! так мне там понравилось.

Сколько же трудностей я обнаружила в делании этого альбома.

1) Плотность страниц. У меня нет достаточного выбора цветов цветного картона. А скрап-бумага и бумага для пастели очень тонкие для этого. Теперь предстоит как-то их уплотнить. Если склеивать между собой 2 листа для пастели - все равно достаточно хилая по толщине страничка получается. Хочется чтобы она была прямо совсем крепкая. Пока страшусь вклеить внутрь белый картон. Но деваться некуда. Буду вклеивать.

2) Дырокол. У меня есть только стандартный канцелярский дырокол. Альбом я хотела делать на кольцах. Соответственно и дырочки на страничках хотела делать дыроколом. Но не тут-то было. Расстояние всего лишь в сантиметрик от края, которое оставляет обычный дырокол - это очень мало! Это не подходит! Страница порвется! Вывод - надо либо думать как продыроколить НЕ дыроколом, либо искать какой-то спец. инструмент.... Я в расстерянности

3) Планирвоание фотографий. Совсем не сложно спланировать странички и даже развороты, когда они стандартного размера. Т.е. все они в альбоме одинаковые и можно просто разбив фото на групки все спокойно уместить. Гораздо сложнее, если длинна страницы расстет ближе к концу альбома. Альбом так задуман, что первая его страничка в ширину всего 10 см, а последний разворот общей шириной почти метр. Как так сгруппировать фотографии и чтобы все влезло и чтобы лишнего места не осталось и чтобы как-то поиграть с оформлением. Именно этой сложной задачей занят мой мозг (который еще и отказывается соображать)

В общем я жду не дождусь момента, когда все фото будут разложены по папочкам и подготовлены к печати. Такая огромная работа по планированию, в таких масштабах, в первый раз ... ну я замахнулась.....
Ну надо же учиться!!!!!
На все про все у меня 3 недели. Потом мы улетаем в отпуск. А по прилету из отпуска захочется делать совсем другой альбом уже ;)
Так что нужно не сидеть сложа ручки)))))

10 комментариев:

  1. Танюш, а что тебя смущает в белом картоне между листов? Ты же листы бумаги сделаешь того же размера что и картон и его не видно будет.
    И ты точно уверена, что для тебя 2 листа пастели вместе это тонко? просто ты учти, что приклеишь фотки, украшения и будет еще плотней!
    Если будешь клеить на картон, то сначала оформи страницы, а потом уже клей (это я тебе на всякий случай напоминаю), чтобы можно было пуговки пришить, брадсы вставить и т.д.
    В расположении фоток очень скетчи помогают - их масса в инете, и у нас в группе есть альбом с некоторыми (планирую на недельке еще залить туда)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за ремондации, Ириш!
    На счет картона - мне кажется если смотреть сбоку на стрицу, ну т.е. на грань бумаги белый картон будет виден......
    Спасибо что напомнила про украшения! Я же уже хотела клеить! Я ж не опятная! Хорошо что ты сказала! Теперь сначала оформлю, потом приклею к картону!
    А на счет скетчей. Вот ты понимаешь, у меня есть енсколько страницек где скетчи подойдут, а дальше у меня листы нестандартные. Например 50 на 15 см, и как там что размещать? Вот в этом-то и проблема......
    Ладно, сначала определюсь с группами фоток, а там ясно будет какие скетчи подбирать!

    ОтветитьУдалить
  3. Скетчи разные бывают, а на такую страницу как 50*15 можно использовать скетчи для разворотов. На основу клей смело, края потом затонируешь.
    Дырочки можно пробить отвёрткой(только потренироваться сначала нужно), а потом декорировать кружками от дырокола, чтоб было опрятно.Можно и не кольцами скреплять, а переплёт сделать.
    А вообще заинтриговала, хочется альбомчик уже поглядеть.

    ОтветитьУдалить
  4. Про края правильный совет - потом все затонируешь.
    И все скетчи действительно можно под свои размеры скорректировать - они же для раскладки даются по ним и открытки, и большие страницы можно.

    ОтветитьУдалить
  5. понятно про отвертку - я могу попробовать прорезать скальпелем, а наверх действительно приклею какой-то декор и будет акуратная дырочка!
    Спасибо за совет!

    На счет затонировать края - тоже спасибо, сама не догадалась. На д.р. мужу заказан уже чемодан с разными чернилами ))))) а то у меня ужасный выбор дома.

    Скетчи для больших страничек теперь буду искать!)

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш, а я наоборот, сделав первый альюом на заготовке, пришла к выводу, что странички я теперь не буду клеить натвердые основы. порой даже просто склеиваю две страницы из плотной бумаги или сшиваю и мне кажется этого достаточно.
    Нынешний альбом: странички пришиваю на плотные листы акварельной бумаги и склеиваю между собой, получаются хорошие плотненькие странички.
    А почему ты считаешь, что дырочки на сантиметрик от края порвут страницу?? Тоже вроде не рвется ничего:))
    Удачи тебе с альбомом и вдохновения! И выздоравливай!

    ОтветитьУдалить
  7. Да я и не болею.... просто болезненное состояние такое. Ну девушки, вы меня понимаете...... ;)

    На счет твердых страничек - у меня альбомчик в виде надпими, и он должен стоять на полочке, а если страничку будут хоть немного гнуться он стоять не будет уже. Поэтому надо плотные странички, как досочки чтобы были ))))

    А странички на 1,5 см - не знаю.... мне кажется порвутся........ я же на кольцах буду делать... где бы еще их найти, у нас везде какие-то маленькие только продаются(

    ОтветитьУдалить
  8. Если стоять должен, то да - ты права - клеить на основу нужно!

    ОтветитьУдалить
  9. А ты в инет-магазах смотрела? мне кажется в арт-уголке, в скрап-мании - много колец разных размеров.

    ОтветитьУдалить
  10. интернет магазинах на любой вкус есть ))) Но хотелось бы рядом все купить ) Все руками посмотреть, потрогать... я ж откуда знаю какой мне размер нужен. Я же первый раз.....

    ОтветитьУдалить

"Ты"кать поощряется!
Скажите мне что вам нравится, и НЕ нравится!
Если ты аноним, то, пожалуйста, подпишись ;)

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...