среда, 17 ноября 2010 г.

МК: Как покупать на ebay принадлежности для рукоделий?

Часть 1. Поиск товара по выгодной цене


Я обещала поделиться своим небольшим, но ценным опытом покупок на ebay.
У покупок в этой системе есть ряд своих особый тонкостей, благодаря которым, собственно, получается купить товар выгоднее и дешевле предложений в российских рукодельных магазинах. Если же сравнивать с зарубежными Интернет магазинами, то для себя я отметила, что выбор на ebay просто не сравним c ассортиментом даже крупных магазинов.
На ebay можно найти просто ВСЕ. Нужно только желание, время и главное опыт.
Своим опытом и набитыми шишками я и хочу с вами поделиться.

Но сначала небольшой экскурс в саму логику покупки здесь чего бы то ни было.
Мы с мужем заметили, что чем вещь дороже, тем больше выгода в ее приобретении. Т.е, например, не имеет значения выбирать здесь какие-то товары за 1-2 доллара, только потому, что этот же товар в России продают за 5 долларов. Т.к. доставка все равно эту выгоду перекроет.
Экономия здесь может заключаться в выборе какой-то достаточно дорогой вещи по наиболее приятной цене. При этом у этого же продавца зачастую можно выбрать именно те мелкие полезности за 1-2 доллара. Доставка получится выгоднее.

Исходя из этого, можно написать настоящий алгоритм совершения покупки:

  1. Вам нужно знать, что конкретно вы хотите купить. (Это дырокол, какой-то сложный станок, какой-то набор штампов и т.д.)  Это должен быть самый дорогой или самый крупный товар в вашем листе покупок.
  2. Вы ищите продавца, у которого хотите купить данный товар. У каждого из продавцов есть рейтинг, доступный покупателю. К этому рейтингу прилагаются дополнительно отзывы покупателей. Именно по этим отзывам вы поймете, стоит ли вам доверять ему ваш заказ.
  3. Вы просматриваете каталог товаров выбранного продавца и смотрите, возможно, в его ассортименте есть что-то из вашего листа покупок, или просто чего-то настолько дешевое, что «грех не купить».
  4. Вы формируете заказ и покупаете товар.

На самом деле каждый их этих пунктов таит в себе маленькие секреты и хитрости, о которых я и не подозревала. Но об этом нужно разговаривать предметно.

Как пользоваться поиском на сайте? 


В браузере набираем адрес www.ebay.com и знакомимся с внешним видом сайта. Фоновые картинки то и дело меняются, поэтому, скорее всего вы увидите уже немного другие фотографии (далее советую увеличивать картинки - скриншоты экранов, так будет более понятно о чем я пишу)


Тут разрешаю испугаться. Но последний раз. Потому что это, наверное, самое страшное, что вообще есть на ebay. Это английский язык.
Сайт, аннотация всех товаров, общение с продавцами будет проходить на английском.
Испугались? Ну теперь я попробую вас успокоить.
Во-первых, многие вещи понятны интуитивно, а какие непонятны – я объясню.
Во-вторых, многие продавцы, например, китайцы. И их уровень знания языка, на самом деле совпадает с вашим. Поэтому вы прекрасно поймете друг друга.
В-третьих, пользуйтесь переводчиком.
У меня браузер Chrome предлагает автоматический перевод иностранных сайтов. Честно говорю, как бы я не любила этот браузер, но с переводом ebay, он не справляется. Когда я пыталась искать товары на переведенном сайте мне было только сложнее.
Поэтому на соседней вкладке открываем переводчик google. http://translate.google.ru/
И в случае необходимости активно его эксплуатируем.
Что нам нужно на этой странице.
Ну, во-первых, конечно же регистрация. Но о ней я решила рассказать в самом конце. Те, кому понравится вся система закупки ebay и кто увидит реальную выгоду – те и зарегистрируются, а кто-то может быть скажет: «О! Это не для меня!» и даже до конца дочитывать тогда нет смысла.
На этой странице есть категории товаров и поиск.
Я пробовала пользоваться категориями. Нет. Не прокатило. Поэтому советую пользоваться поиском, тем более, если вы и так уже выбрали самый дорогой товар из вашего листа закупок – т.е. вы знаете что вы ищите.
Наберем, например, stamp (штамп) (попробуйте)
Что получилось? Получилась какая-то охинея. Мы вообще не это искали. Но штампы бывают разными. Здесь нам категории как раз и пригодятся.
Поиском можно пользоваться по категориям. В этом случае можно выбрать категорию Crafts (ремесла)


Новые результаты поиска устраивают нас намного больше.
И вот здесь первая хитрость. В каком порядке они выводятся? В порядке добавления продавцами? В порядке цены? В порядке спроса?
Нужно задать сортировку товаров. Для этого смотрим на полe Sort by:…


Понятное дело, что самый дешевый товар – этот тот, у которого самая маленькая цена. Но есть еще цена доставки. Нам нужно это учесть. Нужно отсортировать товар по стоимости цена + доставка. Можно выбрать первыми выводить самые дешевые товары, или самые дорогие (см. рисунок)


Стоимость доставки зависит от того, где вы проживаете. Возникнет сообщение, спрашивающее вас о стране вашего проживания. Иногда оно определяется автоматически, и вам остается только выбрать Save (сохранить)


Теперь можно перелистывая страницы рассмотреть более 126 тысяч товаров – штампов.
Очуметь можно, поэтому желательно знать какой конкретно штамп/дырокол/бумагу/станок/инструмент вам действительно нужно.

5 комментариев:

  1. Спасибо , очень полезная информация...как раз подыскиваю себе подарок на Н.Г. вырубнушечку)))

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста, Ляна. Только дочитайте доконца, я еще напишу продолжение - про аукцион!

    ОтветитьУдалить
  3. а мне вместо штампов марки вывело))

    ОтветитьУдалить
  4. Попробуй тогда поискать по категории Crafts

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, спасибо большое!
    Ну ооочень полезная статья! Пойду читать дальше

    ОтветитьУдалить

"Ты"кать поощряется!
Скажите мне что вам нравится, и НЕ нравится!
Если ты аноним, то, пожалуйста, подпишись ;)

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...