пятница, 1 апреля 2011 г.

Дневник на Blogspot - помощь в первых шагах

Много моих знакомых из контакта, с ББ, из реальной жизни решились на создание своего портфолио на блогспоте. Мне задают очень много вопросов и делятся своими переживаниями по поводу того как тут все "не удобно", "не понятно", "туго соображает" и "не приспособлено".
Я решила что лучше 1 раз написать небольшую инструкцию для новичка,  чем отвечать каждому. Тех.поддержка я, или кто, в конце концов? ;)

Прочитайте эту инструкцию внимательно и до конца, а главное, пока читаете, попробуйте сами понажимать. Не все так сложно как кажется. Достаточно пары часов чтобы сделать из пустого блога - красивую обложку для вашего портфолио. И около 30 минут просто чтобы разобраться что здесь к чему.

Для того чтобы как-то разгрезти кашу в вашей голове и чтобы вам легче запомнилось я распишу все по пунктикам в удобоперевариваемой форме.


Пропустим момент регистрации в блоггере. Почему пропустим - потому что чтобы зарегистрировать здесь дневник нужно зайти на гугл и внимательно читать его пошаговые инструкции, просто вводя то, что он просит. Все что вы там введете, кроме логина, потом можно будет поменять в настройках блога.

I. Итак, вы зарегистрировались. Можно сразу же сохранить к себе в избранные закладки вот такую ссылку: http://www.blogger.com/home.
Она приведет вас на "домашнюю" страницу ВАШЕГО блоггера.
Я сделала скриншот своей странице. Увеличьте фото и рассмотрите его, на нем все обозначено.

Теперь частозадаваемые вопросы:
1. Почему рядом с заголовком "управление блогам" кнопка "создать блог" разве я его еще не создала?
Блоггер (или блогспот) это платформа для ведения блогов. Вы можете под 1 аккаунтом сразу вести несколько блогов. Например, мои блоги - о рукоделиях, о путешествиях и третий блог - Арт-бандероли - это коллективный блог там не только я одна автор.

2. Я куда-то нажала и теперь не вижу блоги на которые я подписана/вижу сообщения только 1 блога, а не всех?
Вы нажали на левой панельке на 1 из блогов в общем перечне. Так тоже можно их читать. Выберите на самом верху "все обновления блога" и увидите полную ленту сообщений всех блогов на которые вы подписаны.

3. Как подписаться на блог/отписаться от блога?
Самый простой способ - перейти по ссылке к блогу и выбрать "стать постоянным читателем" в левом верхнем углу. Либо, если эта панелька выключена, то обычно где-то на панели сбоку есть блок "постоянные читатели" с кнопкой Follow. Эта кнопка имеет такой же смысл.
После того как вы любую из этих кнопок нажмете вам предложат подтвердить - точно ли вы хотите стать ПЧ этого блога. Если вы уже являетесь ПЧ, вам предложат вариант отписаться от этого блога.

II. Теперь переходим к панельке управления блогом. Этими ссылочками вы будете пользоваться постоянно. Именно поэтому я рекомендовала сохранить эту стартовую ссылку в избранное.

1. Нужно написать первое сообщение. Дальше мы будем настраивать внешний вид блога и для того, чтобы видеть как же все это будет выглядеть нам нужно чтобы в блоге было хоть 1 сообщение. Пусть это будет просто набор текста и какое-то фото.

Я надеюсь, что вы увеличили скриншон и внимательно его рассмотрели - там обозрачено все, что вам нужно. Подробнее остановлюсь только над настройками сообщений. Т.е. теперь смотрим только в нижнюю часть формы для создания сообщений. Там есть ссылочка "настройки сообщения" Она помечена на скриншоте выше восклицательным знаком. Кликайте на ней и она развернется вот в такой вид:

2. Обратите внимание на комментарии читателей и дату и время публикации.
Здесь у вас будет возможность написать пост и сохранить его в черновики (просто нажмите сохранить и можете закрывать страничку) или сохранить его таким образом, чтобы он сам опубликовался в назначенное время. Тогда нужно выбрать "запланировано в", указать дату и время а затем выбрать "опубликовать сообщение" !!!! если вы выберете сохранить, то оно опять же будет как черновик.

Таким же образом можно уже опубликовынне сообщения из дневника перевести в черновики (черновики читателям блога не видны). Нужно открыть их для редактирования, и вместо "опубликовать" нажать "сохранить".
Не знаю почему эту кнопку разработчики так и не назвали "сохранить в черновик" было бы меньше путаницы.

3. Погодите уходить с этой страницы. Если вы уже ушли, то вернитесь к форме создания сообщения и посмотрите на верхнее меню. Оно не на белом фоне, поэтому сразу как-то не обращаешь на него внимания. Тем не менее оно полностью повторяет меню, которое вы видели на домашней страничке. Я даже совместила их на 1 изображении чтобы было нагляднее. Т.о. все что вам нужно всегда под рукой. Негде заблудиться ;)

Ниже главного меню всегда есть подменю, касающееся пунктов открытого раздела. На данный момент мы находимся на форме создания сообщений - поэтому здесь и пункты "изменить сообщение" и "изменить страницы" (последнее - для продвинутых ;) скажем так, потом как-нибудь опишу и это.

IV. Следующее что обычно делает новичок сразу же лезет украшать свой блог. И правильно делает. Блог и должен быть красивым (конечно же, не за счет ухудшения функциональности). И должен радовать хозяина в первую очередь. Так что надевая счастливую улыбку кликаем ссылочку "дизайн" в панели управления.

Вот тут и начинается путаница. Эта форма управления дизайном блога немного непривычна. А все что непривычно и незнакомо сперва кажется мега сложным. Но бояться тут абсолютно нечего - все предельно просто.
Самое "страшное" оставляем на потом и пока что воспользуемся пунктом подменю "дизайнер шаблонов". Здесь все выглядит не так страшно. Все что вы изменяете с помощью верзнего блока меню тут же вам депонстрируется в нижней половине экрана. Это всего лишь демонстрация. Чтобы все это сохранить не забудьте нажать кнопочку "применить к блогу" в правом верхнем углу. Не спешите сохранять, иногда бывает полезно нажать "просмотр" чтобы в новом окне браузера посмотреть как выглядит ваш блог.

Изучить это меню можно только переключаясь между цветовыми наборами, фонами, цветами гранц картинок, цветами текста и т.д. и т.п.  Так что - ничего не бойтесь - все получится)

Подробнее я остановлюсь только на 1 подразделе, который может вызвать недоумение.
Дело в том, что на блоггере у дневника можно настраивать сетку. Т.е.страница вашего дневника состоит как бы из модулей, и как их размещать решать вам.

Для начала вам должно вполне хватить 1 боковой панели. Позднее когда вы пойдете что именно вам необходимо на нем размещать и как именно вам удобно вы сами измените и кол-во панелей и их расположение. Информация сама организует себя. Это аксиома ;) ВЫберите схему, которая вам приглянулась, подберите ширину панелек. Вот и все готово.

V Теперь мы возвращаемся подпункту "Элементы страницы". Сейчас мы с вами глядим на дневник как на письменный стол, на котором раскиданы листочки, на которых что-то написано. Каждый листочик можно передвинуть куда-то в другое место (правда некоторые из них почему-то приклеились в лужу клея - так захотел дизайнер шаблона), и на каждом из них можно что-то написать.
Эти листочки называются "гаджеты". Для удобства их уже создано очень много - тектовые, с картинками, с видео, игрушками - чего там только нет. Предлагаю создать пару самых необходимых гаджетов. Их все вы найдете в панели "самые популярные"

Это картинка (пригодится, когда вы будете вешать на панеле конфетки) и ярлыки (тэги, по английски, пригодится для того чтобы придать сообщениям вашего блога структуру каталога).

После создания гаджет появится на панельке вашего дневника на самом верху. Его можно перетащить в нужное место и после этого нажать "сохранить".
Вот и все сложности)))

Вот так будут выглядеть ярлыки и картинки в вашем дневнике:

Скоро вам станут интересны такие гаджеты как - самые популярные сообщения, статистика, комментарии, презентации фотографий и т.д.

Для удаления уже существубщих гаджетов нужно перейти в режим из редактирования и выбрать там "удалить".

VI Не буду далеко ходить, сразу скажу на счет тэгов (ярлыков). Тэги - это как подразделы, подтемы для ваших сообщений. Представляйте себе бирочки, когда думаете о них. Созданы исключительно для вашего удобства и удобства ваших читателей. Никаких правил и законов, которым они подчняются не существует.
1 сообщение может принадлежать сразу нескольким тэгам.
Перечень тэгов,к которым привязано сообщение обозначается либо в самом конце сообщения, либо около темы (до или после - не важно). ВЫ можете кликнуть на любой тэг и посмотреть сообщения дневника, которые имеют только такой ярлык (он же тэг).

Чтобы создать тэг, или привязать сообщение к уже существующему тэгу нужно либо написать его от руки в поле "ярлыки" в форме создания сообщений, либо выбрать из списка. Уже созданное сообщение можно приписать или наоборот отписать от ярлыка в режиме редактирования.

VII Пункт меню отправка.
Мы уже частично рассмотрели этот пункт, когда я писала о форме создания сообщений.
Здесь же можно выбрать к редактированию какое-то сообщение, или тэги, или прочитать комментарии. Или найти сохраненный черновик (ведь в режиме просмотре блога его не видно)

VIII Комментарии....
Ахилесова пята блоггера....
Привыкайте, во-первых, здесь отсутствуют ветки обсуждений. Т.е. все комментарии выстраиваются под 1 сообщением единым потоком.
Во вторых, чтобы узнать что вам ответит автор сообщения, которое вы комментируете вам придется подписаться на расылку на почту вообще всех комментариев к этому сообщению. ;(

Будем тешить себя надеждами что когда-нибудь ветки оповещений и приличная лента комментариев все-таки появится.... Пункт меню "комментарии" позволяет автору блога видеть единую ленту комментариев, которые были оставлены У НЕГО в дневнике.
Комментарии, которые оставляют вам по умолчанию будут приходить вам в почту. Если вдруг не приходят, то идем в следующий пункт меню "настройки".

IX Настройки.
Все поля в этом пункте на столько очевидны, что не составляет труда просто их прочитать и осознать.
Остановлюсь параметрах, которые, как я считаю, нужно сразу настроить в блоге и не возвращаться к ним чуть ли не вообще за все существование блога ни разу...
Ну это личное дело каждого - кому как удобно, я просто делюсь своим опытом.

1. Подписка на комментарии.

2. Отключение проверки на спам. Новичка никто не будет спамить, слишком маленький трафик. Оно того не стоит. А времени на введение проверки на спам требуется много и это раздражает. Ее можно будет включить обратно как только появится первый спам.

3. Настройки кол-ва отображаемых сообщений в ленте блога. т.е. сколько сообщений выводится на страницу за раз. чем больше сообщений - тем дольше блог будет грузится.

X Ститастика.

Ну вот и все) Последний пункт меню. Здесь можно посмотреть кто, когда, откуда и сколько раз заходил к вам в дневничок.

XI В самом блоге под сообщениями и под гаджитами автору блога (если он авторизован) виден значок редактирования. Т.е. вам не нужно каждый раз заходить в меню, чтобы отредактировать какой-то гаджет, или сообщение. Можно сразу нажимать на этот значок и все ;)

Когда будет время напишу продолжение, что еще я сама узнала о блоггере за то время пока я тут веду дневничок.

Удачи вам в рукоделии и в ведении ваших блогов.
Если есть вопросы - задавайте, но прочитайте, пожалуйста, сначала сообщение и комментарии к нему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Ты"кать поощряется!
Скажите мне что вам нравится, и НЕ нравится!
Если ты аноним, то, пожалуйста, подпишись ;)

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...