четверг, 27 января 2011 г.

3 девицы под окном занимались "батикОМ"

Батик меня всегда очень интересовал, поражал, вдохновлял и очаровывал. Рассматривая работы мастериц я всегда, затая дыхание, завидовала их искусству. В большей мере потому, что я сама рисовать не умею. В моих руках самая мягкая кисть становится каким-то ожившим змием и ведет себя так, как только ей самой хочется ;))))

Ну это мне не помешало попробовать, просто хотя бы прикоснуться, кончиком пальчика к этому прекрасному направлению рукоделия. Так чисто для себя ))) И никому не показывать сей ужас.....

Но я смелая, наглая и вообще без комплексов. Не могу не записать о бурном вчерашнем вечере ))) 
Это то, что у нас вышло в итоге) 


Это Катя, которая не пропустила ее ни 1 посиделки в среду ;) В этот раз она выступала в роли профессионала. Она преподает батик в лицее, и просто не смогла отвертеться от наших угоровор. Я все еще не теряю надежды притащить ее сюда, на блогспот, чтобы все увидели ее рукописные шедевры )



Это Нина. Мужественно приехавшая с "другого края земли". Мы с ней даже разделили кровать этой ночью ;))))  А ведь познакомились в интернете ;)


Ну а это - я)))) Вывожу непослушной кистью красочные разводы. Вообще, батик - это конечно волшебство. Кто помнит как в диснеевских мультиках оставался след в воздухе из искорок и света, когда герой махал воздушной палочкой? Вот батик - тоже самое. Ведешь кистью, а от нее во все стороны разрастаются красочные пятна..... Правда потом эти пятна у меня, например, вели себя не предсказуемо ;)))) ну в этом ведь и состоит искусство - научиться управлять ими)


Чтобы краски не смешивались на ткань наносится специальное вещество - пропитка. Называется "резерв". Есть много всяких техник, чтобы получать разные эффекты)


Резерв и краску нужно просушивать. У нас были фены. Время от времени я выдувала им не только влагу с рисунка но и глупые мысли из своей головы ;)


Это бабочка Инны в работе )


А это прелестное создание, с такими красивыми протяжками создано нашей учительницей, Катюшкой. Сразу видно кто тут профессионал )))


Мою бабочку можно рассматривать тока из далека ;)))) Лучше даже прищуриваясь ;)
Сколько красочных и точных эпитетов было придумано в ее адрес. И "атомная катастрофа" и "она в детстве много болела".... мама предложила вариант - что ее маленько помяли сапогом))) Ну не всем повезло в жизни - родиться красивыми и пернатыми ) 


Батик - это очень увлекательно и неимоверно сложно. Напоминает рисование акварелью (она меня и на бумаге-то не слушалась, что уж тут о ткани разговаривать). Но, конечно, оно того стоит. И мое глубокое уважение людям, которым хватает терпения заниматься этим.

3 комментария:

  1. класс, тоже люблю пробовать все новое

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно, спасибо что поделилась первым опытом)) я тоже мечтаю о батике, но пока боюсь к нему подступиться!

    ОтветитьУдалить

"Ты"кать поощряется!
Скажите мне что вам нравится, и НЕ нравится!
Если ты аноним, то, пожалуйста, подпишись ;)

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...